Носители данных

Все идентификационные ключи GS1 могут быть конвертированы в специальные носители данных. Информация, закодированная в носителях, считывается сканерами (к примеру, штриховой код, считываемый на кассе в магазине).

Существует несколько типов штриховых кодов и других носителей данных, в которых могут быть закодированы идентификационные ключи и дополнительная информация.

Тип необходимого вам носителя данных будет зависеть от типа и объема информации, которую вы собираетесь кодировать, среды сканирования, материала, на котором вы будете печатать носитель данных и, возможно, требований ваших бизнес-партнеров.

Линейные штриховые коды

Линейные штриховые коды, которые вы можете, главным образом, видеть на потребительских товарах, используют чередование линий и пробелов разной длины для кодирования данных, включая Глобальный номер предмета торговли (GTIN) для идентификации продукта.

Наиболее распространенные линейные штрихкоды:

EAN/UPC

Этот вид штриховых кодов имеет наиболее продолжительную историю существования среди всех носителей данных GS1, ими маркируется практически каждый потребительский товар. Штриховые коды EAN/UPC кодируют только Глобальные номера предметов торговли GTIN (GTIN-13, GTIN-12, GTIN-8) и не предусматривают кодирование дополнительной информации. Штрихкоды такого типа используются, главным образом, для считывания на кассовых терминалах в магазинах (и реже в логистической среде).

В штриховом коде EAN-13 кодируется идентификационный номер GTIN-13.

Штриховой код EAN-8 используется на малоразмерных упаковках, где нет возможости разместить символ EAN-13. В данном штрихкоде кодируется номер GTIN-8.

UPC-A И UPC-E используются в Северной Америке и кодируют номер GTIN-12.

GS1 DataBar

В отличие от символов EAN/UPC, штриховые коды GS1 DataBar дают больше возможностей по маркировке продукции. Поскольку все символы GS1 DataBar очень компактны, они способны кодировать номер GTIN на потребительских товарах, на которых затруднена маркировка (штучные свежие продукты, ювелирные изделия, товары типа «сделай сам»).

GS1 DataBar может использовать различные Идентификаторы применения (AI), которые указываются в скобках непосредственно перед определенным полем данных и служат для отделения одной последовательности данных от другой. С их помощью можно закодировать серийный номер, номер партии, срок годности, вес и т.д., поэтому GS1 DataBar подходит для продукции как постоянного, так и переменного измерения.

Всего существует семь разновидностей GS1 DataBar, оптимизированных для различных применений.

ITF-14

Штриховой код ITF-14 используется в логистической среде и не подлежит сканированию на кассовых терминалах (POS).

Данный тип штрихкода специально разработан для внешней упаковки и, благодаря большим допускам на точность при печати, он подходит для нанесения на гофрированном картоне и других грубых упаковочных материалах.

Этот штриховой код кодирует номер GTIN-14 без дополнительной информации.

GS1-128

Штриховой код GS1-128 используется в логистической среде и не подлежит сканированию на кассовых терминалах (POS).

Данный тип штрихкода наносится на логистическую этикетку внешней упаковки (коробки, паллеты и повторно используемые контейнеры).

GS1-128 может кодировать не только числовую, но и алфавитно-цифровую информацию любой длины в зависимости от возможностей считывающего устройства.

В этом штриховом коде можно объединить несколько полей данных с помощью Идентификаторов применения (AI): к примеру, номер GTIN, срок годности, номер серии или партии и т.д.

Двумерные штриховые коды (2D)

Двумерные штрихкоды представляют собой матрицу с темными и светлыми модулями, расположенными определенным образом. Они могут быть представлены в квадратном или прямоугольном виде. Двумерные штрихкоды примечательны тем, что могут кодировать большой объем данных в относительно небольшом символе. Они используются в широком круге отраслей промышленности, от производства и складирования до логистики и здравоохранения.
GS1 DataMatrix

GS1 DataMatrix (версия ISO ECC 200) — это двумерный штрихкод, преимуществом которого является кодирование большого объема данных в очень маленьком символе. Для считывания двумерных штрихкодов необходим фотосканер. GS1 DataMatrix используется, главным образом, в секторе здравоохранения, а также для продукции с переменным весом и в государственных системах маркировки товаров.

Помимо GTIN, в данном штрихкоде могут быть закодированы другие идентификационные ключи GS1 и дополнительная информация, к примеру номер парии и срок годности. Эта информация кодируется с использованием Идентификаторов применения.

Символ может быть нанесен на поверхность разными способами: струйная печать, гравировка, лазер и др.

GS1 QR Code

QR Code первоначально получил широкое распространение в Японии благодаря тому, что позволяет кодировать японские иероглифы. С течением времени QR Code стал активно использоваться по всему миру в рекламе и маркетинге.

Особую популярность QR Code приобрел среди пользователей мобильных телефонов. С помощью данного штрихкода можно кодировать текстовую информацию, добавлять контакты в адресную книгу, переходить по web-ссылкам, отправлять sms-сообщения и многое другое.

Использование этого кода поддерживается и системой GS1. С его помощью также можно закодировать номер GTIN, номер партии, серийный номер, срок годности и т.д.

Радиочастотная идентификация

Радиочастотные носители данных – это не штриховые коды, а скорее приемо-передатчики (микрочипы, подсоединенные к антенне), которые хранят необходимые данные и передают их считывающему устройству посредством электромагнитных волн. Так как радиочастотные волны могут проходить через твердые материалы, приемо-передатчики (радиочастотные метки) могут быть нанесены с помощью клейкой пленки или напрямую вмонтированы в упаковку или продукт. Нет необходимости располагать считывающее устройство и метку в зоне прямой видимости друг друга.

Идентификация продукта в радиочастотной метке осуществляется с помощью кода EPC (электронный код продукта).

Радиочастотная идентификация широко используется в секторе здравоохранения, а также для отслеживания запасов при производстве и реализации предметов одежды.