Обмен данными

Система GS1, наряду с идентификацией и технологиями сбора данных, обеспечивает также возможность осуществления стандартизованных процессов обмена данными. Стандарты GS1 для обмена данными являются основанием для электронных коммерческих транзакций и включают в себя стандарты обмена основными данными, данными, связанными с транзакцией и данными о событии.

Глобальная сеть синхронизации данных (GDSN)

Глобальная сеть синхронизации данных® (GDSN) позволяет торговым партнерам автоматически обмениваться своими коммерческими данными друг с другом. То есть компании могут быть уверены, что, когда один из поставщиков или ритейлеров обновляет свою базу данных, их собственная база аналогичным образом обновляется в результате. Каждый может иметь доступ к одним и тем же непрерывно обновляющимся данным.

Для этого каждая организация должна присоединиться к банку данных (data pool), утвержденному и проверенному GS1, который связан с Глобальным регистром® GS1, центральной директорией, отслеживающей соединения, гарантирующей уникальность данных и обеспечивающей соответствие со стандартами GS1. По всему миру функционирует множество банков данных.

Преимущества участия в GDSN:

— Конечные пользователи получают доступ к достоверной информации о продукте в режиме реального времени

— Более эффективное соблюдение стандартов и норм в сфере питания и здравоохранения

— Сокращение процессов ручного ввода информации и тем самым предотвращение ошибок

— Уменьшение ошибок учета времени при обработке данных и сокращение затрат на реализацию продукции

— Ускорение и упрощение доставки новых продуктов на рынок

Электронный обмен данными (EDI)

Идентификационные системы GS1 и носители данных дополняются стандартами Электронного обмена данными (EDI), что позволяет предприятиям использовать весь возможный потенциал для оптимизации эффективности бизнес-процессов.

GS1 EDI обеспечивает связь между потоками продукции и идентификацией для машинного считывания. Путем применения стандартных сообщений EDI можно быстро и точно передавать данные независимо от особенностей программного и аппаратного обеспечения, которыми располагают пользователи.

Электронный обмен данными охватывает возможность своевременной корректировки основных данных, управление заказами, доставкой, финансовыми расчетами, транспортом и складскими запасами.

Используя Электронный обмен данными компании получают следующие преимущества:

— Снижение затрат благодаря сокращению ручной обработки документации, уменьшение расходов на персонал и административное управление

— Исключение появления ошибок, неизбежных при наборе данных вручную

— Оперативность в результате сокращения времени на обработку данных и возможности передачи большого объема коммерческих данных за короткое время

— Эффективное управление в сферах производства, закупок и материально-технического снабжения

В настоящее время действуют три набора взаимодополняющих стандарта EDI:

— GS1 EANCOM®

— GS1 XML

— GS1 UN/CEFACT XML

Они применяются параллельно различными пользователями, однако XML лучшим образом адаптирован к обмену информацией с использованием интернет-технологий.